Права призывников и военнослужащих были обсуждены в рамках Международной Конференции
9 Сентябрь 2011http://www.promolex.md/upload/media/_article_1315581685.jpg

Права призывников и военнослужащих из восточного региона Молдовы, является почти запретной темой для кишиневских властей, гражданское общество являясь той, которая бьет тревогу в связи с беззакониями и трудными ситуациях с которыми сталкиваются призывники и военнослужащие. Молодые люди принудительно зачислены в незаконные военизированные структуры, там они подвергаются унижению, бесчеловечному обращению, не будучи в состоянии защитить свой основные права. Это была одна из тем, обсуждавшийся на международной конференции "Права призывников и военнослужащих в приднестровском регионе Республики Молдова — параллель с другими конфликтными зонами СНГ”, прошедшей в Кишиневе 8 сентября.

По словам исполнительного директора Ассоциаций Promo-LEX, Ион Маноле, Молдова является единым государством. "На его территории существуют три различных военных структур: конституционные структуры (Национальная Армия), Российская Армия (которая вопреки воли властей РМ находиться на территорий и противоречит международным обязательствам, принятым Россией), а также незаконные военизированные структуры. По этой причине, права тысяч людей в из Приднестровского региона серьезно нарушаются. С одной стороны, администрация региона в течение 20 лет нарушает правовые нормы и права человека в регионе, в то время как конституционные власти ограничиваются мониторингом ситуации, игнорируя свой позитивные обязательства по защите прав и интересов жителей этого района. Мы обязаны констатировать что более 500.000 человек являются дискриминированными конституционными властями", заметил г-н Ион Маноле.

Присутствовавший на мероприятии г-н Юрий Доминик, Бригадный Генерал, Начальник Главного Штаба Национальной Армий, Командующий Национальной Армии, заявил, об важность диалога между вооруженными силами и гражданским обществом, подчеркнув необходимость проведения совместных инициатив, направленных на повышения уровня информаций и знания о правах и свобод и так военных, как и гражданских лиц.

Участники мероприятия, также высказались и по поводу процесса реформирования вооруженных сил в странах СНГ, ситуаций в регионах конфликта - Южная Осетии и Абхазии, и обсуждали статус и соблюдения прав военнослужащих. Доклады были подготовлены представителями Министерством Обороны Молдовы, но и гражданским обществом из Украины, России, Беларуси, Армении и Таджикистана.

В попытке объяснить правовой статус вооруженных сил в восточном регионе Республики Молдова, г-н Валериу Кушнир, кандидат юридических наук, профессор, отметил, что негосударственные воинские формирования из Приднестровского региона были созданы с нарушение международного и национального права. “Согласно Конституции МССР, отметил Валерий Кушнир, только Верховный Совет, высший орган государственной власти имел право принимать меры в пределах, определенных Конституцией для обеспечения обороны и государственной безопасности. Другой орган или иное ответственное лицо, не имели никаких уполномочий в области защиты и безопасности государства, в том числе формирование воинских частей. Другими словами, военизированные структуры, созданные на левом берегу Днестра являются незаконными, более того, они имеют высокий социальный риск для национальной безопасности".
Генерал-майор в резерве, г-н Виктор Гусляков, сказал, что в качестве основы для создания и создание военизированных структур на левом берегу Днестра, стало Соглашение о прекращении огня, с 1992 года. Этот документ не ратифицирован Парламентом Молдовы и Государственной Думы России, в соответствии с требованиями международных стандартов, в последствие он остается незаконным, также как и присутствие военизированных структур.

Независимый эксперт г-н Павел Шмаков, (г. Хабаровск, Россия) после посещения одного из приднестровских воинских частей принадлежности к Русской Федерации упомянул правовые пробелы связанные с зашитой и соблюдением прав военнослужащих. Согласно мнению г-н Шмакова, очень серьезной проблемой является то, что они лишены возможности подать жалобу / апелляцию на любые факты злоупотреблений или других правонарушений в их адрес.

Ссылаясь на права военнослужащих в Приднестровском регионе, юрист Promo-LEX, г-н Александру Зубко, утверждает, что: "Молодые призывники из Приднестровья, граждане Р. Молдова, вынуждены, на территории Молдовы, служить в незаконные военизированные структуры против конституционного режима. Если они отказываются от "призыва", они привлекаются к уголовной ответственности, осуждены и приговорены к тюремному заключению. По неофициальным данным, ежегодно более 400 молодых людей, находиться в розыске после "уклонение" от призыва. Некоторые бенефициары жаловались на случаи физического насилия, жестокого обращения, вымогательство денег и продовольственных товаров, и насилия в воинских частях Приднестровского региона. По словам юриста, феномен "принудительного призыва", не что иное как незаконное лишение свободы.

Международные эксперты и представители гражданского общества из стран-участниц Конференции подчеркнули важность такого мероприятия, для того что бы консолидировать общие усилия и способности продвижения международных стандартов зашиты и соблюдения прав призывников и военнослужащих. В мероприятии приняли участие представители Парламента Республики Молдова, Национальной Армий, Министерство Внутренних Дел, Генеральной Прокуратуры, Региональных Военных Комитетов, международные эксперты и представители гражданского общества, включая из Приднестровского региона.

Конференция организованна в рамках проекта «Транснациональная сеть по защите прав призывников: защита молодежи в ситуации государственной дискриминации», при финансовой поддержке Европейского Союза посредством Европейского Инструмента содействия Демократий и Правам Человека (ЕИДПЧ). Проект внедряется Лондонской Школой Экономики, и Ассоциацией “Promo-LEX”, которая является местным партерном.

Для более детальной информации обращайтесь: Каролина Бондарчук, Офицер по связям с общественностью, Tel: (22) 450024, GSM: 069637849, e-mail: pr@promolex.md.