Что должен иммигрант из России знать о законе о защите прав детей Финляндии?

Отправная точка финского закона о защите детей – оказание помощи родителям и ребенку в случае, если они в ней нуждаются. В законе даны подробные указания, каким образом социальные работники должны поступать, если о семье подано сообщение в службу защиты детей.

Получив сообщение, органы власти изучат ситуацию. В соответствии с законом, продолжительность процесса изучения ситуации не должна превышать 3 месяцев. В течение этого срока работники социальной службы встречаются и с родителями, и с детьми, а также при необходимости, с другими близкими семье лицами.

Если в результате изучения ситуации становится очевидным, что семья нуждается в поддержке службы защиты ребенка, семью регистрируют в качестве клиента службы, ей назначается личный социальный работник, который сообща с семьей разрабатывает план поддержки. В плане выявляется, в каких аспектах семья нуждается в поддержке и помощи, а также чем крепка данная семья.

В очень редких случаях дети изымаются под опеку сразу же после получения первого сообщения. Такая ситуация может возникнуть, например, если социальные работники, при посещении семьи, обнаружат, что маленький ребенок находится в настолько опасной ситуации, что его невозможно оставить дома.

Руководящим принципом деятельности социальной службы является создание атмосферы доверия между семьей и социальным работником. Семья должна получать помощь и поддержку тогда, когда она в этом нуждается.

Обращается ли социальная служба с русскими матерями и семьями-иммигрантами по-иному, чем с финскими семьями?

Со всеми семьями обращаются в соответствии с одинаковыми принципами. Информации о том, чтобы именно русские матери или иммигранты находились в центре пристального внимания, у нас нет.

Для работы с семьями-иммигрантами необходимо иметь соответствующую подготовку и знать культуру той страны, откуда приехала семья. К помощи могут привлекаться работники, имеющие такое же культурное происхождение. Иногда клиент категорически отказывается от сотрудника из собственной культурной среды. И это желание следует уважать.

Я – гражданка/гражданин России, почему ко мне в Финляндии применяют финское законодательство?

В соответствии с международными нормами, на территории каждого государства применяются законы своей страны.

Я считаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя разлучать мать и ребенка. Почему в Финляндии так могут поступать?

В числе прочих, и российское законодательство позволяет разлучать мать и ребенка. Цель законов – защита ребенка.

В соответствии с финским законом о защите детей, каким образом родители могут повлиять на свою  собственную ситуацию?

Родителям не надо опровергать все проблемы, потому что в соответствии с законом, муниципалитет обязан помочь, если в этом есть нужда. Если семья отвергает проблемы и отказывается принимать помощь, ситуация может поставить под угрозу безопасность ребенка. Если социальная служба, ознакомившись с ситуацией в семье, приходит к выводу, что здоровье или развитие ребенка находится под серьезной угрозой и невозможно помочь семье путем мер поддержки, ребенок должен быть взят под опеку для обеспечения его безопасности.

Работники службы защиты детей никогда не принимают произвольных решений, их решения должны всегда основываться на законе. В законе установлены четкие критерии, при наличии которых органы власти либо имеют право, либо обязаны вмешаться. Родители имеют право обжаловать решения, если считают, что их права ущемлены. В соответствии с законом о защите детей, родители всегда имеют право обжаловать решение об изъятии ребенка под опеку.

Клиент имеет право подать жалобу в региональное управление органов государственной власти (AVI), если считает, что официальный орган власти поступил неправильно. В Финляндии существует юридический поверенный при парламенте, в обязанности которого входит надзор за законностью действий официальных органов власти и выполнением ими своих обязанностей.

Почему финские официальные органы власти не хотят комментировать случаи защиты детей?

Представители служб защиты детей не имеют права комментировать конкретные случаи защиты детей, потому что в соответствии с законодательством, вся информация, связанная с такими случаями, является конфиденциальной. В Финляндии на первое место всегда выходят интересы ребенка. Публичное разбирательство случаев защиты детей не соответствует интересам ребенка. Если при сегодняшних медийных условиях мы выкладываем информацию в интернете или в социальных сетях, эта информация сохранится там еще и тогда, когда конфликт между родителями, возможно, уже будет разрешен или ребенок достигнет совершеннолетия.

В Финляндии семьи-клиенты служб защиты детей могут всегда иметь полную уверенность в том, что официальные органы власти или официальные лица не будут публично разглашать их семейные дела. Задача органов власти – помогать семье и, при необходимости, предлагать семье помощь снова и снова, даже в том случае, если семья вначале от помощи отказывалась.

Правда ли, что в Финляндии родители не могут решать, как воспитывать ребенка?

В первую очередь за благополучие ребенка отвечают родители и прочие опекуны. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивая ему понимание, безопасность и ласку. Унижение ребенка, телесное наказание или прочие оскорбительные действия по отношению к ребенку запрещены.

Если родители по той или иной причине не способны выполнять свою воспитательную задачу, официальные органы власти обязаны вмешаться в ситуацию семьи.

Меры консультативной помощи и социального патроната являются первоочередными по отношению к передаче ребенка под опеку или на воспитание в патронажной семье. Меры консультативной помощи и социального патроната могут представлять собой, например, следующее: финансовую поддержку, реабилитацию, организацию различных видов отдыха, поддержку в учебе, меры по реабилитации ребенка, помещение всей семьи в патронажную семью или в учреждение социальной защиты.

Возможно ли такое, чтобы в Финляндии дети изымались у родителей  без серьезных обоснований?

Изъятие ребенка под опеку – крайняя мера службы защиты детей, нацеленная на обеспечение благополучного роста и развития ребенка. К изъятию ребенка под опеку прибегают лишь в случае, если домашние условия или собственное поведение ребенка серьезно угрожают его здоровью или развитию. Прежде чем изъять ребенка под опеку, органы социальной службы обязаны тщательно оценить ситуацию ребенка и семьи. В первую очередь необходимо принять все возможные меры с тем, чтобы ребенок мог жить со своими родителями. Прежде чем передать ребенка под опеку вне его дома, необходимо выяснить, могут ли родственники или другие близкие ребенку лица принять его к себе или иным способом участвовать в его поддержке.

Получив от кого-либо сообщение о нарушении прав ребенка в семье, изымает ли социальная служба немедленно ребенка у родителей? Изымают ли ребенка, если родители один раз потрепали его за волосы?

Нет. Получив сообщение о нарушении прав ребенка, в соответствии с законом, органы защиты детей обязаны оценить необходимость мер защиты ребенка. В неотложных случаях оценка выполняется немедленно. В иных случаях социальный работник в течение семи будних дней оценит, следует ли выполнить экспертизу о необходимости защиты ребенка.

Экспертиза о необходимости защиты ребенка должна быть выполнена социальной службой муниципалитета в течение трех месяцев после получения сообщения. Когда экспертиза завершена, опекуна и ребенка извещают либо о продолжении, либо о прекращении ведения дел со службой защиты детей.

Лишь в случае, если ребенок подвергается непосредственной опасности или на ином основании нуждается в неотложной передаче под опеку, его можно в срочном порядке забрать у родителей на время, не превышающее 30 суток. Решение об изъятии ребенка в срочном порядке принимает социальный работник муниципалитета. Родители имеют право обжаловать это решение.

Во время нахождения ребенка под опекой, выполненной в срочном порядке, его ситуация и необходимые меры поддержки тщательно изучаются. Социальный работник обязан организовать встречи, на которых могут присутствовать ребенок, родители, близкие к семье лица, а также представители органов власти и других соответствующих сторон. Главная цель – принять все возможные меры, чтобы ребенок больше никогда не нуждался в срочной передаче под опеку.

Соблюдаются ли в Финляндии законность и справедливость при решении об изъятии ребенка?

Ребенок может быть изъят и передан под опеку только при условии, что это соответствует интересам ребенка. Решение о передаче ребенка под опеку принимает руководящее официальное лицо социальной службы. В случае, если родители ребенка или ребенок, достигший 12 лет, отказываются от изъятия, дело передается на решение суда.

Все решения могут обжаловаться. Обжалования разбираются в судебном порядке.

Изымаются ли дети в Финляндии чаще, чем в других странах, и изымаются ли именно дети у иностранных семей?

Количество переданных под опеку детей в Финляндии находится на том же уровне, что и в других Северных странах. В последнее время наблюдается рост изъятий, но в 2010 г. их число немного уменьшилось. В соответствии с данными муниципалитетов, доля иммигрантов не превышает их общей доли в населении Финляндии.

Существует ли статистика о количестве детей, изъятых у родителей-иммигрантов в прошлом году?

Такая статистика на общегосударственном уровне не ведется. Институт здоровья и благосостояния Финляндии (THL) собирает данные о мерах консультативной помощи и социального патроната, но там нет раздела по признаку национальности семьей.

На каком основании ребенок может быть изъят из семьи и передан под временную опеку?

Если условия в семье или ребенок сам подвергают здоровье ребенка или его развитие серьезной опасности, и меры консультативной помощи и социального патроната не являются уместными, возможными или достаточными, социальная служба обязана передать его под опеку. Однако ребенка можно изъять только при условии, что передача под опеку соответствует интересам ребенка.

Прежде чем передать ребенка под опеку вне его дома, необходимо выяснить, могут ли родственники или другие близкие ребенку лица принять его к себе или иным способом участвовать в его поддержке.

Социальная служба всегда обязана дать обоснование своего решения об изъятии ребенка.

Что конкретно происходит с ребенком, если его изымают из семьи?

В Финляндии существует только изъятие под опеку на определенный срок без лишения родительских прав.  Решение о передаче ребенка под опеку, как правило, готовится совместно с семьей. Ребенка, переданного под опеку, направляют в патронажную семью или в учреждение социальной защиты. Меры поддержки во время опеки предоставляются как ребенку, так и его родителям.

Дополнительная информация: http://www.lastensuojelu.info/ru/services.html

Если я поеду отдыхать в Финляндию, могут ли представители финской социальной службы во время моего пребывания в Финляндии изъять моего ребенка-гражданина России?

В таких случаях, при возникновении проблем финские органы власти при необходимости контактируют с российскими органами власти.

Может ли даже совсем маленький ребенок быть изъят под опеку в Финляндии?

Да, может. Если условия в семье подвергают серьезной опасности здоровье или развитие ребенка и меры консультативной помощи и социального патроната не являются уместными, возможными или достаточными, социальная служба обязана передать ребенка под опеку. Однако ребенка можно изъять только при том условии, что передача под опеку соответствует интересам ребенка.

Каким образом семьи-иммигранты могут подготовиться к изъятию ребенка под опеку?

В Финляндии передача ребенка под опеку выполняется не с целью наказания родителей. В правовой системе Финляндии нет возможности передать ребенка под окончательную опеку с лишением родительских прав. В соответствии с законом, органы власти обязаны предлагать меры помощи семье в течение всего процесса опеки. В случае, если ситуация в семье улучшится и обоснования для опеки прекратятся, опека отменяется. В соответствии с законом, служба защиты детей обязана проводить встречи и консультации с семьей в течение всего процесса опеки, даже в том случае, если ребенок передан под опеку в патронатную семью или в учреждение социальной защиты. Все решения следует принимать, исходя из интересов ребенка.

Семья имеет очень сильный статус. Дети не могут быть изъяты и переданы под опеку, если можно исправить ситуацию в семье с помощью различных социальных услуг или мер поддержки (например: работы с семьей, финансовой помощи, реабилитации, организации досуга, назначения патронатного лица или патронатной семьи). Муниципалитет обязан предоставить семье эти услуги, если социальный работник считает их необходимыми для обеспечения благополучного роста и развития ребенка.


Я считаю, что легкое телесное наказание со временем пойдет ребенку только на пользу – он научится уважать родителей и правильно себя вести. Пусть посторонние не вмешиваются.

В соответствии с законодательством Финляндии, любые виды телесного наказания запрещены.

Правда ли, что в Финляндии переданным под опеку детям запрещают говорить по-русски или исповедовать православную веру?

Нет, это неправда. Одно из основополагающих предписаний закона о защите прав детей –уважение языка и культуры ребенка.

Правда ли, что при рассмотрении дел по защите детей, матерей заключают в специальную тюрьму, где они должны дожидаться начала судебного процесса?

Нет, это не соответствует действительности. Основополагающий принцип защиты детей – помочь людям, а не карать их. Существуют учреждения социальной защиты, предназначенные для всей семьи, в которых все ее члены могут получить необходимую помощь и поддержку.

Где я могу получить помощь для своей семьи в различных жизненных ситуациях?

Смотрите http://www.lastensuojelu.info/fi/lapsip … messa.html